Диета и карьера несовместимы

Диета и карьера несовместимы

Суровая диета и карьерные (а также спортивные и все тому подобные) достижения несовместимы. К такому выводу пришли американские ученые. Как выяснилось, удовлетворенность достигнутыми результатами в том или ином направлении в большинстве случаев позволяет человеку слегка расслабиться. И как правило, это в первую очередь отражается на рационе.

Эксперты из Чикагского университета, Университета Южной Каролины, Колледжа Бабсон и Колледжа Барух констатируют: гордость за проделанную работу или достигнутые цели ослабляет самоконтроль. Это повышает риск того, что человек даст слабину и сорвется, съев нездоровые продукты, несмотря на жесткую диету. Данные соображения были подтверждены в ходе эксперимента.

Исследователи собрали группу студентов-добровольцев и предложили им на выбор два подарочных сертификата, предварительно осведомившись о чувстве гордости за их достижения и дела. Один сертификат можно было использовать для учебы, а другой — для развлечений.

В итоге оказалось, студенты, часто испытывающие гордость за себя, быстрее выбирали сертификат на развлечение. Кстати, дополнительный эксперимент доказал: чувство гордости подталкивало потребителей покупать картофель фри вместо овощного салата.

Впрочем, вероятно, в основе подобных действий лежит своеобразный ответ организма на перенесенный стресс.

Ранее эксперты из Университета Цинциннати и Калифорнийского университета обнаружили, что вкусная пища и секс блокируют в мозге нервный ответ на тревожные события, сообщает АМИ-ТАСС.
Примечательно, позитивный эффект от приятных вещей способен длиться по меньшей мере семь дней. В связи с этим ученые предложили не игнорировать вкусные продукты и различные способы приятного времяпрепровождения, ведь они сулят долгосрочную выгоду психическому здоровью человека.

Источник *Клео*