Карьеристки рискуют своим сердцем

Карьеристки рискуют своим сердцем

Похоже, женщин пора возвести в ранг представительниц «сильного пола» Дело в том, что среднестатистической даме приходится преодолевать в жизни больше трудностей по сравнению с мужчиной. Например, девушке не только сложнее сделать успешную карьеру. Подобный героизм, как выяснили американские медики, может привести к проблемам со здоровьем.

Женщины, упорно делающие карьеру, почти в два раза больше рискуют получить сердечный приступ, показали исследования, проведенные специалистами из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Ученые проанализировали данные о более чем 17 400 женщинах в возрасте 50-60 лет, рассказавших об условиях своей работы.

Ученые также отмечают, что количество сердечных приступов и смертей от инфаркта миокарда больше всего в понедельник, причем в 70 % случаев мужчины погибают во время отдыха, а женщины — работая. Инфаркт в этот день может случиться и с теми, кто раньше не знал, где находится сердце. Дело в том, что после отдыха, который может быть весьма бурным, на человека обрушиваются стрессы на работе, к которым мы не всегда бываем готовы.

Участницы исследования находились под наблюдением более 10 лет. В результате ученые выяснили, что у женщин, работающих в условиях стресса и страха потерять работу, риск сердечного приступа увеличивается до 88 % — это в два раза выше, чем у обладательниц спокойной работы, а необходимость проведения таких мероприятий, как шунтирование или инвазивные процедуры, — на 43 %.

Предыдущие исследования показали, что стрессовая работа влияет также и на работу сердечно-сосудистой системы мужчин, но, как оказалось, в меньшей степени, что в случае с женщинами.

Полученными результатами эксперты поделились в ходе ежегодной конференции Американской сердечной ассоциации в Чикаго, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail.

источник *Клео*