Найден ген неудач в семейной жизни

Шведские ученые обнаружили у мужчин специфическую генетическую последовательность, которая может быть причиной ухудшения взаимоотношений между супругами.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Можно назвать много причин, которые приводят к проблемам во взаимоотношениях между семейными парами. Нам впервые удалось показать связь между специфическим вариантом одного из генов мужчин и его влиянием на взаимоотношения с партнершей», — говорит один из авторов статьи, Хассе Валюм из шведского Каролинского института. Его слова цитирует пресс-служба института.

Ученые изучили 550 пар мужчин-близнецов и их взаимоотношения с женами и подругами. Оказалось, что один из вариантов гена, связанного с гормоном вазопрессином, чаще обнаруживался у мужчин, которые испытывали проблемы в семейных отношениях.

Гормон вазопрессин имеется в организме большинства млекопитающих и отвечает за «чувство привязанности».

Кроме того, женщины, вышедшие замуж за «генетически» несчастных в семейной жизни мужчин, в среднем были менее довольны своими семейными отношениями, отмечает Валюм.

Носителями гена семейных кризисов являются около 30% мужчин, поясняет ученый в интервью научной редакции шведского радио.

Источник *Корреспондент*