О женском оргазме сняли фильм

О женском оргазме сняли фильм

Как известно, женщины — существа достаточно сложные. Так, по данным сексопатологов, более половины представительниц прекрасного пола довольно редко испытывают оргазм. В свою очередь, неврологи решили разгадать, что же происходит в дамском мозгу в момент пика сексуального удовлетворения.

Специалисты сняли первый фильм о том, что происходит в мозгу у женщины, когда она испытывает оргазм. Профессор психологии в Университете Ратджерса в Нью-Джерси Барри Комисарук вместе с коллегами сумел зафиксировать, каким образом сексуальное возбуждение приводит к запуску целого механизма, приводящего к оргазму.

Исследователи провели своеобразный эксперимент: попросили восьмерых женщин заниматься «самостимуляцией» до достижения оргазма, лежа под одеялом в магнитно-резонансном томографе. Несмотря на больничную обстановку, все женщины сумели достичь оргазма, в большинстве случаев это занимало менее пяти минут, хотя некоторым потребовалось до 20 минут. Как правило, оргазм длился 10-15 секунд.

Было замечено, что в момент эмоционального пика активизируются 30 различных зон мозга, что напрямую влияет на нервную систему женщины. В частности, происходит снижение чувствительности к болевым ощущениям, пишет inopressa.ru со ссылкой на The Sunday Times.

«У женщин оргазм вызывает очень интенсивную реакцию по всему мозгу и телу», — резюмирует профессор Барри Комисарук. Ученые планируют показать фильм на Neuroscience-2010 — конференции, организованной Американским обществом нейробиологии в этом месяце.

Также исследователи намерены создать аналогичный фильм о мозге мужчины, чтобы увидеть, действительно ли женский оргазм длительнее и глубже, как можно предположить на основании других свидетельств.

Источник *Клео*