Английских педофилов будут кастрировать

Британское правительство разрешило проводить химическую кастрацию на добровольной основе для педофилов, которые отбыли свой срок тюремного заключения и готовы выйти на свободу.

Во время химической кастрации заключенным будут вводить разные препараты, снимающие депрессию и понижающие сексуальное желание до уровня доподросткового возраста.

При этом никаких сокращений сроков наказания проводиться не будет, так как химическая кастрация предусмотрена лишь на последнем этапе тюремного заключения и не является альтернативой тюремному заключению.

«Никто не окажется на свободе по причине лечения, – заявил Дон Грубин, эксперт по криминальной психиатрии при Университете Ньюкасла. – Речь идет о лицах, отбывших наказание, и участие в программе не имеет ничего общего с концепцией наказания: цель кастрации — сократить, на сколько это возможно, вероятность того, что они вновь предстанут перед правосудием?»

Следует отметить, что подобная процедура уже действует в Канаде, в восьми американских штатах, в Швеции и в Дании, где зафиксировано снижение рецидивных случаев с 40 до 5%.

Источник *Корреспондент*