Ученые предлагают загорать без солнца и солярия

Ученые предлагают загорать без солнца и солярия

Получить красивый загар, не посещая солярий и не отдыхая в жарких странах, можно при помощи медицинского препарата, разработанного специалистами Массачусетского университета.

«Основной нашей целью является увеличение выработки кожей человека меланина, который бы защитил ее от вредного УФ-излучения, являющегося одной из причин развития рака кожи», — пояснил один из разработчиков новинки Дэвид Фишер. «Таблетка для загар» поможет не только усилить защитные функции кожи, но и избавить людей от необходимости загорать в соляриях или на солнце.

Выработка кожей меланина определяется активностью специальной молекулы cAMP, которая переносит информацию от поверхности клеток к биологическим молекулам в ее недрах. Дополнительное стимулирование работы cAMP ведет к усилению пигментации кожи, по крайне мере, у грызунов.

Группа Фишера смогла выявить фермент, уничтожающий cAMP после того, как она запускает процесс производства меланина в клетках кожи мышей. Блокирование работы этого фермента, PDE-4D3, как показали дальнейшие эксперименты, приводит к производству клетками кожи дополнительного меланина. Побочные действия разработанных препаратов пока не выявлены.

Источник *Правда*