Парикмахер лишилась носа из-за частичек волос клиентов

Парикмахер лишилась носа из-за частичек волос клиентов

Британская ежедневная газета The Daily Mail опубликовала историю парикмахера Эдвины Филлипсон, которая вдыхала мелкие частички волос на протяжении десятилетий, что привело к деформации носа женщины.

Как сообщает издание, 51-летняя Эдвина Филлипсон из Ньюбиггина в графстве Нотумберленд, проработавшая парикмахером 35 лет, начала испытывать дискомфорт в носу во время работы 12 лет назад. Она поинтересовалась у работодателей, можно ли носить на работе хирургическую маску, однако получила отказ, поскольку это вредит имиджу парикмахерской.

Расчесывая зудящий нос, Филлипсон наносила микротравмы слизистой оболочке носа, что увеличивало количество попадающих в нее фрагментов волос и кожи, а также частичек лака и других веществ. В итоге это привело к развитию нагноения, из-за которого образовалось отверстие в носовой перегородке, деформировавшее весь нос.

По словам самой Филлипсон, помимо постоянной боли в месте деформации, у женщины появились затруднение дыхания, головные боли и частые воспаления придаточных пазух носа. Для восстановления формы органа хирурги из Больницы Фримена в Ньюкасле сделали ей пластическую операцию с использованием ушного хряща.

В настоящее время Филлипсон владеет собственной парикмахерской, где работает в маске. По ее словам, если объяснить клиентам причину, они принимают это совершенно спокойно.

Источник *Корреспондент*