Оральный секс опасен для здоровья

Оральный секс опасен для здоровья

Шведские ученые обнаружили, что вирус папилломы человека, передающийся половым путем, является главной причиной рака рта и глотки в стране.

Исследование проходило в Каролинском институте Стокгольма. Ученые изучали случаи плоскоклеточных карцином рта и глотки, выявленные у жителей Стокгольмма и его окрестностей с 1970 по 2007 годы. Они оценивали долю злокачественных опухолей, в клетках которых были обнаружены участки ДНК папилломавируса человека. В результате исследования обнаружилось, что доля раковых опухолей, вызванных данным вирусом, увеличилась почти в три раза с 23 до 68 %, к 2007 году этот показатель составил 93%. Ученые отметили, что доля опухолей подобной этиологии значительно превышает аналогичный показатель для других новообразований. Вирус паппиломы человека, попав в ротовую полость воздействует, так же как и в случае попадания во влагалище, приводя к аналогичным онкозаболеваниям.

Свои результаты ученые объясняют изменением сексуального поведения жителей Швеции, в частности, с увеличением количества сексуальных партнеров и ростом популярности орального секса.

Источник Стилемания