Мода на шнурки. Фото

Мода на шнурки. Фото

Как это ни странно, но история почему-то не сохранила имени гения, придумавшего шнурки, зато каким-то образом сохранила дату, когда это событие произошло, — 27 марта 1790 года. Именно в этот день в Англии появился первый шнурок для ботинок в виде веревочки с металлическими наконечниками на концах. Но свою популярность шнурки снискали лишь в XX веке. До этого в качестве фиксирующих элементов использовались обычно различные пряжки и пуговицы. А знаете ли вы, что существует почти 2 триллиона возможных шнуровок для обуви с 12 парами отверстий!?

Для тех, кто не знает, напоминаем, шнурки — это такие отрезки веревок определенной длины, которые продеваются через специальные отверстия в обуви и служат для удержания ее на ноге.

Материалом для изготовления шнурков может быть кожа, хлопок, лен, пенька, джут, а также любые другие материалы, применяемые для изготовления веревок. Сейчас чаще всего шнурки изготовляются из синтетических материалов, имеющих большую прочность и стойкость к истиранию. Такие шнурки хоть выглядят лучше и служат дольше, но имеют один существенный недостаток – они чаще развязываются.

Шнурки бывают с круглым и плоским сечением. Концы шнурков, для того чтобы облегчить их вдевание в обувь и предотвратить от распутывания, обычно обжимаются в специальные наконечники (металлические или пластиковые).

В этом модном сезоне обувь на шнурках можно увидеть в большинстве коллекций известных дизайнеров.

Источник Стилемания

223.jpg

Страницы: 1 2 3 4 5