Управлять авто больше не нужно будет

Управлять авто больше не нужно будет

Разработчики из Свободного университета Берлина презентовали автомобиль-робот, основной особенностью которого является возможность передвижения самостоятельно, без участия водителя.

Как сообщается, авто, построенное на базе Volkswagen Passat, получило название MIG (аббревиатура слов Made in Germany — сделано в Германии).

По данным AFP, автомобиль внешне ничем не отличается от обычного авто за исключением установленной на его крыше камеры.

Так, авто-робот использует специальные видеокамеры, лазерные радары, а также данные системы спутниковой навигации для того, чтобы видеть других участников дорожного движения и рассчитывать маршрут поездки.

Как уточняют специалисты университета, автомобиль уже прошел испытания на дорогах общего пользования и теперь ученые надеются, что в скором времени технология, которую использовали разработчики, позволит значительно сократить число автомобилей на дорогах, в силу того, что у людей отпадет необходимость в личном транспорте.

По мнению специалистов, человеку будет достаточно лишь арендовать авто-робота в специальной компании, и он доедет до места назначения самостоятельно.

«Большинство автомобилей проводят 90-95 процентов своего времени на парковках. Наша цель — это возвращение большей части дорог пешеходам. В будущем люди будут удивляться, почему в начале 21 века мы продолжали пользоваться личными машинами», — заявили ученые-разработчики.

Кроме того, сообщается, что в нынешнем году инженеры того же университета Берлина представили другой роботизированный автомобиль, которым можно было управлять взглядом.

Так, специальный компьютер, установленный в авто, анализировал движение глаз водителя и в соответствии с этим направлял машину в нужную сторону.

Между тем, еще в 2007 году один из первых прототипов, оснащенных такой технологией, прошел в полуфинал гонок автомобилей-роботов, которые организовывало Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA).

Источник *Корреспондент*