Ученые узнали дату рождения секса

Ученые узнали дату рождения секса

Мы все прекрасно знаем, что занятия любовью не только приятны, но и полезны. Этому посвящены целые тома научной литературы. Но когда же, собственно, появился секс? Этим вопросом озаботились американские ученые. По их выкладкам, первыми существами на планете, занявшимися сексом, стали рыбы.

Первые спаривания относятся к началу девонского периода, то есть примерно 400-410 миллионов лет назад.

«Это были не просто копуляция и нерест, а самый настоящий секс», — подчеркивает автор исследования Джон Лонг, вице-президент Музея естественной истории Лос-Анджелеса (США).

Он и его коллеги изучили хорошо сохранившиеся окаменелые эмбрионы вымерших панцирных рыб в формации Гого, что в Западной Австралии. Хотя они жили в позднем девоне, около 380 млн лет назад, анализ показал, что спаривание для плакодерм было обычным делом, — следовательно, первооткрывателями должны были стать их предшественники.

Результаты нового исследования были обнародованы на конференции в честь 70-летия Общества палеонтологии позвоночных, сообщает интернет-издание «Компьюлента.ру».

Самцы помещали сперму на хранение в организм самки посредством особого усика, который являлся частью брюшного плавника. Генетический анализ окаменелостей показал, что гены, ответственные за рост наших конечностей и брюшных плавников рыб, играли также роль в развитии половых органов наших далеких предков. Самое интересное, что они же контролировали рост челюсти.

В итоге команда Лонга пришла к выводу, что челюсти у рыб развились вовсе не для более удобного кормления, как принято считать, а для облегчения спаривания. Между прочим, акулы — самые древние из живущих ныне рыб — используют челюсть как раз для того, чтобы удерживать самок за грудные плавники во время совокупления.

Источник *Корреспондент*