Семьи с мальчиками распадаются реже

Семьи с мальчиками распадаются реже

Исследователи из США опубликовали результаты статистики, согласно которым пол ребенка прямо влияет на благополучие семьи.

Согласно исследованию данных Национального бюро статистики по более чем 3 млн взрослым жителям Америки, рождение мальчиков в некоторой степени страхует семью от возможности будущего развода. Если все-таки развод происходит, то у женщин с мальчиками больше шансов повторно выйти замуж, чем у матерей-одиночек с девочкой.

Авторами исследования стали экономисты Гордон Даль из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Энрико Моретти из университета Беркли. Они подсчитали, что в семьях, где первой родилась девочка, происходило на 5% больше разводов. А три девочки в семье увеличивают шансы развода на 10%.

Психологи объясняют результаты этих исследований тем, что наличие мальчика заставляет родителей держаться за свой брак из соображений, что парню нужен отец, а девочки чаще поддерживают своих мам в решении разорвать несчастливый брак. Но при этом известно, что девочки всегда любят больше пап, а мальчики — мам.

Источник Сплетник