У несчастных влюбленных появился музей

У несчастных влюбленных появился музей

Вот уже несколько лет в Загребе, Хорватия, существует специальное заведение для несчастных влюбленных. Так называемая экспозиция разбитых сердец впервые открылась в 2006 году. За это время выставка не раз демонстрировалась за пределами страны, а накануне в хорватской столице открылся полноценный музей.

Идея экспозиции принадлежит двух местным художникам, которые расстались в 2006 году и решили собрать вещи, которые бы напоминали им об их угасшем чувстве.

Как рассказала Олинка Вистица, вскоре после того как она и ее бывший возлюбленный собрали свою коллекцию, они попросили своих друзей, также переживших расставания, отдать им предметы, связанные с закончившимися отношениями. В течение нескольких лет они собирали экспонаты для музея и складывали их в трейлере.

По словам учредителей музея, экспозицию посещают три типа людей: просто любопытные посетители; те, кто в настоящее время переживает из-за разрыва отношений с любимым; а также те, кого можно назвать и любопытным, и несчастным в любви. Художники считают, что их выставка оказывает на страдающих влюбленных терапевтический эффект.

Всего в коллекции музея разбитых сердец более 600 экспонатов. Есть, например, мобильный телефон, по которому бывший владелец объяснялся в любви в виде трогательных SMS-ок. Также в коллекции присутствуют и не столь безобидные вещи.

Например, топор, который музею передала лесбиянка, расставшаяся с подругой. По ее словам, этим топором она уничтожила все, что напоминало ей о бывшей возлюбленной. Кроме того, в музее можно взглянуть на желтый мотороллер Vespa, приобретенный влюбленным в надежде, что он и его подруга отправятся на этом транспортном средстве в романтическое путешествие.

Каждый предмет в коллекции сопровожден подробным описанием развития любовных отношений и печального финала, а также историей о том, что случилось дальше с этими людьми.

источник *Клео*