Медики рекомендуют начинать вакцинацию от гриппа

Медики рекомендуют начинать вакцинацию от гриппа

Главный врач Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова входе пресс-конференции в Киеве озвучила, что наиболее целесообразно прививаться против сезонного гриппа в октябре и ноябре.

«Иммунитет вырабатывается на протяжении две-три недель. Желательно проводить вакцинацию в октябре-ноябре, чтобы ближе к пику заболеваемости иммунная система уже была готова бороться», — сказала Некрасова.

По словам медика, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано семь вакцин. Некрасова также подчеркнула, что вакцинация – это единственная альтернатива предупредить заболевание гриппом.

Однако, кандидат медицинских наук Владимир Богомаз, высказал свою точку зрения о вакцинации, прививки рекомендуется проводить как можно раньше. «Практикующие врачи считают вакцинацию эффективным и безопасным мероприятием против сезонного гриппа», – подчеркнул он.

По словам председателя представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине Игоря Поканевича, на данный момент нет точного прогноза, когда начнется сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. «Мы можем готовиться к самому худшему сценарию, чтобы он не осуществился», – предложил эксперт.

Источник *Корреспондент*