Врачи впервые соединили мозг и желудок

Врачи впервые соединили мозг и желудок

В Великобритании провели уникальную операцию, аналогов которой еще нет в мире. 17-летней девушке соединили трубкой мозг и желудок.

Как сообщает источник, данная операция стала единственным выходом для Мелиссы Пикок, которая с девяти лет страдает от высокого внутричерепного давления, возникшего из-за переизбытка спинномозговой жидкости: последняя давила на мозг и приводила к неприятным симптомам. Последствиями этого стало ухудшение зрения и адские головные боли.

Несколько операций, которые перенесла девушка, ощутимых результатов не принесли. В итоге врачи решились на совершенно нестандартный шаг: пустить избыток внутричерепной жидкости через трубку напрямую в желудок. По всей видимости, достигнутый результат соответствует ожиданиям, поскольку сама пациентка рассказала, что после операции боли и другие симптомы, мешавшие ей жить, отступили.

По словам девушки, сначала ей показалась безумной сама идея переваривать собственную спинномозговую жидкость, однако после того, как состояние здоровья британки значительно улучшилось, она свыклась с этой мыслью. Теперь Пикок намерена вернуться к нормальной и полноценной жизни.

Источник *Корреспондень*