За передачу сигареты подростку будут сажать в тюрьму

За передачу сигареты подростку будут сажать в тюрьму

в Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение.

Как сообщает Министерство здравоохранения Финляндии, антитабачный закон ограничивает присутствие табачных изделий на прилавках и жестко пресекает распространение курения среди детей и молодежи.

Отныне в стране запрещено не только продавать табачные изделия лицам моложе 18 лет, но и просто передавать их другим способом. Продавать же недостаточно взрослым людям сигареты не могут ни магазины, ни частные лица. В Минздраве отмечают, что даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, является преступлением. Провинившемуся нужно будет уплатить штраф, либо его могут посадить в тюрьму на срок до шести месяцев.

Согласно новому закону, нельзя курить в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок. Кроме того, нежелательно курение и в жилищных массивах и на улицах, где собирается много людей.

В то же время власти обязали владельцев гостиниц создать для курильщиков в десять раз меньше номеров, чем для некурящих постояльцев.

Возможности ввоза в страну табачной продукции также существенно ограничили. Частным лицам можно провозить не больше 30 50-граммовых пачек для собственного пользования. Передавать сигареты кому-либо запрещено даже в качестве подарка.

Отныне в Финляндии нельзя приобрести табачные изделия в интернете. В будущем же изображения с пачками сигарет исчезнут и с прилавков. С 2012 года покупатели будут просить продавцов показать им каталог с ценами на сигареты.

Купить сигареты также нельзя будет в специальных автоматах. С 2015 года подобные вендинговые аппараты окажутся вне закона.

Источник *Корреспондент*