В США не хватает смертельных инъекций

В США не хватает смертельных инъекций

В США из-за нехватки триопентала натрия, вещества которое используется для казни через смертельную инъекцию, было отложено исполнение ряда смертных приговоров.

Триопентал натрия в сочетании с панкуронием и хлоридом калия используется в 34 американских штатах США, где разрешена смертная казнь. В ближайшие четыре месяца в девяти американских штатах запланировано приведение в исполнение 17 смертных приговоров с использованием смертельной инъекции.

Однако американская фармацевтическая компания Hospira, которая является единственным производителем вещества в США, заявила, что новые дозы будут готовы не раньше начала 2011 года. В компании утверждают, что в проблемах с недостатком вещества виноваты поставщики исходных материалов.

Ранее в августе в штате Оклахома вынуждены были отложить исполнение смертного приговора с помощью инъекции, так как триопентал натрия уже закончился. По той же причине была отложена казнь двоих преступников в штате Кентукки, сообщает Би-би-си.

Триопентал натрия в малых дозах используется хирургами как обезболивающее средство при кесаревом сечении. В странах, где разрешена эвтаназия, в частности в Бельгии и Голландии, вещество рекомендуют для введения больных в смертельную кому.

Источник *Корреспондент*