Создано руководство по безопасности детей в интернет

Создано руководство по безопасности детей в интернет

Украинский оператор мобильной связи Киевстар издал первое в Украине научно обоснованное пособие для родителей Дети в интернете: как научить детей безопасности в виртуальном мире, подготовленное компанией совместно с Институтом психологии им. Костюка НАПН Украины.

Презентация издания состоялась в рамках круглого стола Как научить детей безопасности в интернете, в котором приняли участие ведущие эксперты отрасли, представители государственных органов, СМИ и общественности.

«Простые и эффективные правила и советы позволят родителям обеспечить онлайн-безопасность ребенка, найти психологически правильный подход к нему при внедрении этих правил в повседневном применении, без ограничения свободы ребенка и его личностного проявления в онлайне»,- говорится в официальном пресс-релизе компании.

Рекомендации авторов пособия сводятся к нескольким основным правилам. Прежде всего, родители должны повышать собственную компьютерную и интернет-грамотность. Только в этом случае они смогут вместе с ребенком осваивать интернет, использовать его возможности для образования и развития ребенка. Следующий шаг — техническая защита компьютера: нужно обязательно использовать антивирусы и программное обеспечение родительского контроля. Для максимально эффективного и безопасного использования ребенком интернета эксперты рекомендуют пользоваться перечнем полезных и безопасных сайтов для детей.

По рекомендации экспертов, родители должны научить детей выполнять 5 основных правил в своем онлайн-поведении:
Осознать важность защиты своей и чужой частной информации и не распространять конфиденциальную информацию в сети;
Вести себя в интернете так же, как в реальной жизни, в частности, следовать этическим нормам и правилам;
Не слишком доверять незнакомым людям в Сети;
Помнить, что виртуальные покупки стоят реальных денег;
Обращаться за советом к родителям в любой неоднозначной или непонятной ситуации.

В ближайшее время руководство получат пять тысяч украинских семей. На родительских собраниях в школах волонтеры компании расскажут родителям о работе с пособием и поделятся собственным опытом в решении вопроса безопасности своих детей в интернете. Печатная версия руководства будет доступна для посетителей центров обслуживания клиентов компании.

Источник *Корреспондент*