Йога заменяет гормональную терапию

Занятия йогой вместо гормональной терапии рекомендуют индийские исследователи для предотвращения неприятных симптомов во время менопаузы. Как выяснилось, йога оказывает положительное воздействие не только на физиологию, но и на психику женщины в такой непростой период.

Ученые провели эксперимент, прописав 120 женщинам в возрасте 40—55 лет занятия йогой 5 раз в неделю в течение двух месяцев, сообщает агентство Reuters. Упражнения, дыхание и медитация — все имело своей целью свести к минимуму неприятные ощущения, связанные с климаксом.

Кроме того, эти 120 женщин прослушали курс лекций по использованию приемов йоги в разных областях жизни и в борьбе со стрессами. В это же время контрольной группе женщин, которые не проходили йоготерапию, также читали лекции, но они были общего характера (диета, физические и психологические упражнения во время менопаузы и т.п.).

Результаты превзошли все ожидания. Через 8 недель у участниц эксперимента было зафиксировано значительное уменьшение приступов «приливов» и резкого бросания в пот, улучшился сон. В контрольной группе этого не произошло.

«Проведенная работа свидетельствует, что йога улучшает физическое и психологическое состояние женщин в непростой для них период менопаузы. Это происходит благодаря правильному дыханию и его связи с каждым движением тела, навыкам релаксации и умению управлять собой», — заключают исследователи.

Повлияла йога и на психологическое состояние испытуемых. Они выполнили тесты на внимание и концентрацию с большим успехом, чем женщины из контрольной группы, хотя и для последних лекции не прошли даром. Были улучшены и результаты теста на память, и интеллект: они стали выше, чем баллы тех же женщин, но до занятий йогой. В общей сложности, в семи подтестах пациентки, приобщенные к йоге, показывали более высокий результат, чем в контрольной группе.

Источник *Клео*