Стоимость сыра превысит 100 грн

Стоимость сыра превысит 100 грн

Вследствие повышения закупочных цен на молоко в августе, выросла себестоимость производства молочных продуктов в целом и сыра в частности, передает BIZ.liga.net.

Как отмечает ресурс, учитывая, что твердые сыры изготавливают из молока высокого качества, сыры в первую очередь реагируют на снижение предложения и подорожание молочного сырья.

Директор компании Милкиленд Украина Владислав Реков утверждает, что уровень цен на молочные продукты в Украине напрямую зависит от цен на мировом рынке, но в большей степени от цен на европейском рынке, на котором в последние месяцы наблюдается тенденция роста.

По его мнению, обычно цены на молочные продукты после определенного промежутка времени транслируются на украинский рынок, однако в этом году ситуация изменилась. Так, сегодня цены на молочные продукты в Украине превышают европейские примерно на 30%.

По словам аналитиков, экспорт сыров из Украины в Россию, крупного импортера сыров, поддерживает высокие цены на продукт на отечественном рынке.

Согласно данным директора аналитического агентства ИнфАгро Василия Винтоняка, экспорт сыра из Украины ощутимо снизился и составил 5,7 тыс. тонн, в то время как за предыдущие несколько месяцев он составлял порядка 7-7,5 тыс. тонн.

Как сообщает аналитик, украинский сыр в России сегодня на 10% дороже немецких сыров. В частности, немецкий сыр Тильзитер в оптовой закупке стоит 185 руб/кг, а украинский Российский – от 200-210 руб/кг.

Так подорожание сыра в Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учетом 10% ввозной пошлины и других затрат.

«На сегодня рыночная ситуация так складывается, что импорт сыра в Украину уже выгоден», — говорит Винтоняк.

Помимо этого, директор компании Милкиленд Украина сообщает, что активный ввоз сыра в Украину уже начался.

В свою очередь украинские производители не очень обеспокоены увеличением предложения зарубежной продукции, так как не видят в ней полноценного конкурента.

«Тот импорт, который сейчас идет в Украину, — это польский сыр Мааздам, Радомер. Они на вкус — другие. Импортный сыр из Польши — не конкурентен по вкусовым качествам с сыром, привычным для украинского потребителя. Мы страдаем от импорта, так как у них цены ниже, но сказать, что это радикально ударит по переработчику, — нельзя «, — считает Реков.

По данным портала BIZ.liga.net на 15 сентября средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 грн/кг, в то время как на 26 июля — лишь 57,49 грн/кг. Так, за полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 грн/кг.

Кроме того, директора аналитического агентства ИнфАгро сообщил, что некоторые украинские производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены.

Руководитель агентства ПроАгро считает, что в ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет в рознице отметки в 80 грн/кг, а в октябре, не исключает эксперт, чуть лучшие сорта будут выставляться по 100 грн/кг.

Источник *Корреспондент*