Наглядные результаты глобального потепления: Гренландия тает

Остров Гренландия, казавшийся ученым цитаделью вечной мерзлоты, уступил перед натиском глобального потепления: сейчас в его льдах растет гигантская трещина, которая вскоре приведет к образованию айсберга Петтерманн площадью в 23 квадратных километра, что положит начало концу ледникового щита острова.

Гляциологи из Полярного научно-исследовательского центра Берда при университете штата Огайо, которые ежедневно с помощью спутниковых фотографий NASA наблюдают за динамикой разломов, сообщают, что в длину трещина протянулась на 13 км, в ширину — почти на километр. Эксперты всерьез озабочены тем, что процессы таяния льдов теперь затрагивают самые северные территории.

По мнению профессора Джейсона Бокса из полярного исследовательского центра университета Огайо, который первый увидел «раны» на теле Петерманна, откол станет первым шагом распада главной части наибольшего плавающего ледника на Земле. «Фотографии говорят сами за себя. Трещина разрастается, движется все дальше и дальше. Смещение айсберга в океан — только вопрос времени», — утверждает ученый.

Сейчас исследователей волнует полная картина происходящего. «Поскольку мы видим, что это явление уходит все дальше на север — а Петерманн простирается далеко на север Гренландии, это, конечно, вызывает опасения» — признает Уолед Абдалати, директор центра исследования Земли в университете Колорадо.

С 2003 по 2005 годы ледяной щит Гренландии ежегодно терял около 100 миллиардов тонн, а сегодня, по данным исследователей, остров ежегодно теряет на 20% массы льда больше, чем приобретает в результате снегопадов.

Источник *Корреспондент*