Овощи и фрукты изменят свой вкус благодаря ученым

Группа американских биохимиков из медицинской школы университета Техаса в Хьюстоне разработала метод генной инженерии, который способен менять вкус овощей и фруктов.

Разработчики сообщают, что они научились управлять отвечающими за вкус ферментами растения Arabidopsis thaliana, на котором биологи обычно ставят эксперименты. Это ферменты — синтаза оксида аллена и гидроперекись лиазы – которые производят жасминовую кислоту и летучие вещества, содержащиеся в зеленых листьях (green leaf volatiles — GLV).

А ведь именно GLV определяют характерные ароматы овощей и фруктов и защищают растения от вредителей.

«Растения не могут убежать от вредителей. Они вынуждены иметь с ними дело. Один из способов, который они используют — испускание летучих веществ, которые привлекают естественных врагов вредителей», — говорит один из ученых К.С. Раман, добавляя при этом, что новый генетический метод позволит создать экологически безвредные методы борьбы с вредителями, а также управлять вкусом пищи.

«Наша работа показывает, как мы можем превратить один фермент в другой, и, что более важно, дает необходимую информацию, как модифицировать производство GLV в растениях», — говорит Раман.

Источник *Корреспондент*