Автомобили научат общаться друг с другом

Автомобили научат общаться друг с другом

Российская компания AAC-Group представила проект навигатора ГЛОНАСС, который позволит машинам в автоматическом режиме обмениваться информацией о пробках и предупреждать об опасных участках дорог.

Создатели новинки уверены, что данное устройство позволит увеличить пропускную способность дорог на 30%, а также в полтора-два раза сократить число аварий и правонарушений.

«Навигатор будет отслеживать дорожную ситуацию на конкретном участке дороги по скорости движения автомобилей в потоке и передавать соответствующую информацию остальным машинам. Таким образом, водитель сможет вовремя получить информацию о пробках и выбрать маршруты объезда», — говорится в официальном пресс-релизе компании.

Помимо этого устройство сможет определять опасные участки дорог, например, на которых возникла гололедица, и предупреждать об этом остальные автомобили, оснащенные такой же системой. Каким образом машина будет распознавать гололедицу, не уточняется.

Разработчики проекта надеются, что в дальнейшем их система сможет контролировать дорожные потоки в городах России, предлагая водителям маршруты объезда, и помогать дорожным службам оптимизировать работу светофоров. Кроме того, навигаторы смогут собирать информацию о наиболее аварийных, а также выявлять правонарушения.

Стоимость навигатора составит, в среднем, 200-300 евро. Когда он начнет устанавливаться на автомобили, не сообщается.

Источник *Корреспондент*