Россияне нашли свои главные проблемы

Россияне нашли свои главные проблемы

Большинство граждан РФ считают основными проблемами страны алкоголизму, наркоманию, инфляцию и безработицу.

Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в августе. Алкоголизм и наркоманию как главные угрозы страны считают 57% респондентов. За инфляцию высказались 55% россиян, безработицу большой проблемой считают каждый второй опрошенный.

В первую десятку символического рейтинга также попали низкий уровень жизни, коррупция (по 41%), преступность (32%), ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ и в сфере здравоохранения (по 28%), а также вопросы пенсионного обеспечения (27%) и положения молодежи (26%).

Несколько реже россияне тревожатся по поводу терроризма, состояния морали и нравственности, экологической ситуации (по 22%), влияния олигархов на жизнь страны (20%).

Кроме того, россияне называют проблемы образования (17%), демографии (16%), экономического кризиса и задержки с выплатой зарплаты (по 14%). Ситуация в армии и национальная безопасность волнуют по 10% опрошенных.

Межнациональные отношения беспокоят 8%, положение России в мире и отношения со странами СНГ — по 7%. Наименьшее беспокойство у россиян вызывает проблема экстремизма (5%).

Источник *Корреспондент*