Бег отдаляет старость

Ученые утверждают, что самый простой способ надолго сохранить молодость — это регулярные пробежки. По мнению английских медиков, бег не только помогает сохранить фигуру, но и отдаляет старость. Те, кто любит бегать и делает это постоянно, дольше ведут активный образ жизни, меньше страдают от возрастных недугов и реже умирают, не достигнув 70 лет.

То, что легкая, но регулярная физическая активность положительно сказывается на способности организма бороться с возрастом, известно давно. Самым полезным видом зарядки традиционно считалась аэробика. Однако сейчас врачи говорят, что бег даже полезнее. По сути, это та же аэробика, только менее разнообразная и без дополнительных нагрузок. Результаты последних исследований показали, что мнение некоторых врачей о том, что физические нагрузки приближают старость и обостряют болезни, а бег ведет к травмам и проблемам с суставами, ошибочно.

Группа ученых в течение многих лет исследовала здоровье 538 бегунов в возрасте более 50 лет и сравнивала их показатели с теми, кто не занимался бегом. Средняя норма нагрузки в группе любителей физкультуры составляла примерно 4 часа бега в неделю. Со временем эта цифра уменьшалась, и к 60—70 годам бегуны отдавали спорту уже около 1,5 часа в неделю.
Большинству участников сейчас уже за 70, а некоторым и больше 80. Они проходили регулярное обследование и рассказывали врачам о своем самочувствии.

Исследователи также регистрировали смерти испытуемых и их причины. Выяснилось, что в контрольной группе «небегунов» за 19 лет умерло 34% участников, а в группе любителей бега — всего 15%. Кроме того, у любителей спорта гораздо позже диагностировали так называемую возрастную нетрудоспособность, при которой человек не может выполнять простейшие физические операции и даже самостоятельно передвигаться.

Ученые констатировали: в среднем нетрудоспособность у бегунов наступала на 16 лет позже, чем у тех, кто бегом не занимался. Кроме того, с возрастом разница между состоянием здоровья бегунов и небегунов только увеличивается, пишет «АиФ». Таким образом, польза от бега оказалась даже больше, чем ожидали исследователи. По словам врачей, даже те фанаты физкультуры, которые достигли 90-летнего возраста, продолжают бегать. А многие из тех, кто не утруждал себя физическими нагрузками, не могут даже ходить.

Источник *Клео*