Видео онлайн

Загрузка...


Новости

Среда, 13 августа, 2008 13:30

Пожилые животные помогают выживать молодым

Знания и хорошая память престарелых самок слонов (матриархов) об удаленных источниках воды и пищи помогают выжить всему стаду слонов во время засух, сообщают эксперты из Общества охраны дикой природы и Лондонского зоологического общества.

В ходе исследования ученые проанализировали уровень смертности среди молодых слонов во время сильнейшей засухи 1993 года - тогда в течение засушливого девятимесячного периода из 81 слоненка погибли 16, то есть смертность составила 20% Тогда как нормальный уровень смертности в незасушливые годы не превышает 2%.

Когда исследователи сравнили данные по разным стадам слонов, то оказалось, что существует зависимость между выживаемостью молодых слонов и передвижением стада, а также возрастом самок слонов, находящихся в нем.

К примеру, в тех стадах, где возраст матриархов преимущественно составлял 45 и 38 лет, выживших молодых слонов было больше, чем в тех стадах, где возраст матриархов был всего 33 года.

Исходя из полученных данных, ученые заключили, что, вероятно, более старые самки-матриархи смогли вспомнить сильные засухи, и то, как они смогли ее пережить.

Источник Корреспондент

Версия для печати Версия для печати
Плохо!Могло быть лучше...Удовлетворительно...ХорошоОтлично!

?...

Комментарии

Еще нет комментариев.

Имя (обязательно)
E-mail (required - never shown publicly)
Ваш комментарий (уменьшить размер | увеличить размер) Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong> в своих комментариях.

Новости Кино и ТВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Analitika.at.ua