У незамужних здоровье крепче, чем у женатых

Брак вредит здоровью, утверждают ученые. Американские исследователи обнаружили, что у людей, никогда не состоявших в браке, здоровье гораздо лучше, чем у женатых.

В прошлые десятилетия исследователи, которые занимались темой здоровья и брака, были единодушны: семейная жизнь для здоровья полезна, но касалось это только мужчин. Сейчас же, спустя почти 40 лет, женатые люди по-прежнему показывают лучшее состояние здоровья, чем одинокие, однако разница между ними стремительно уменьшается. То есть женатые болеют все чаще, а одинокие — все реже.

Сравнив данные многих и многих исследований за последние 38 лет, ученые пришли к парадоксальному выводу: брак постепенно переходит в список отрицательных, а не положительных факторов. Исследователи заметили, что в последние годы количество здоровых холостяков резко увеличилось. Объясняется это тем, что с годами представителей сильного пола начинают интересовать спорт, правильное питание и даже лечебная косметика. Поддерживать себя в форме они могут сами, без участия жены или подруги, благо в том же интернете легко найти любую информацию. Кроме того, у них больше времени и денег, которые они могут потратить на свое здоровье, чем у их женатых сверстников.

Кстати, то же самое относится и к женщинам. Сегодня слабый пол имеет на порядок больше возможностей, чем 40 лет назад. Да и заработки женщин существенно увеличились. Ученые констатируют: незамужняя женщина тратит гораздо больше времени и сил на то, чтобы быть здоровой и красивой, чем та, у которой «на плечах» муж и дети.

Любопытно, что показатели здоровья замужних женщин за последние несколько десятков лет тоже улучшились. А вот мужчины остались на том же уровне. У тех же, кто развелся или потерял вторую половину, дела обстоят хуже. Средний уровень здоровья таких людей значительно упал и, скорее всего, продолжит снижаться, пишет «АиФ». Эта тенденция также говорит о том, что брак, пусть даже и бывший, на здоровье сказывается отрицательно, полагают ученые.

Кстати, в прошлом году британские медики обнаружили, что плохие отношения с партнерами и близкими ведут к развитию сердечных заболеваний, а от хороших отношений сердце, напротив, здоровеет. Кроме того, те, кто часто ссорится с близкими, чаще страдают от ангины или болей в груди.

Источник *Клео*