ТО автомобилей могут отменить

ТО автомобилей могут отменить

Государственный комитет по регуляторной политике и предпринимательству изучает целесообразность существования технического осмотра автомобилей для его возможной отмены, говорится в сообщении ведомства.

«Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея — этот анахронизм советской власти вообще ликвидировать», — заявил председатель комитета Михаил Бродский, отметив, что техосмотр требует сбора большого количества документов и уплаты значительных сумм за услуги.

Так, владелец автомобиля должен предоставить справку, что он не был оштрафован за нарушение Правил дорожного движения, или копию судебного решения об уплате штрафа, иначе в прохождении техосмотра ему будет отказано.

В то же время, по данным комитета, в украинском законодательстве нет ни одного акта, согласно которому водитель может получить отказ в техосмотре на основании факта неуплаты штрафа.

Госкомпредпринимательства отмечает, что, к тому же, и оперативно получить копию судебного решения проблематично, так как ее выдают лишь через две недели после подачи заявления.

Как сообщается, после изучения целесообразности существования техосмотра автомобилей комитет намерен решить обращаться ли к правительству с просьбой об упразднении этой операции.

Источник *Корреспондент*