ДиКаприо и Джульетта могут вызвать обморок

Нейропсихолог Дэвид Льюис из Великобритании доказал, что при просмотре качественной романтической киноленты в кровь человека выделяются вещества, схожие с амфетаминами, которые вызывают головокружение.

1000 добровольцев, из которых 500 было мужчин и столько же женщин, несколько часов просматривали 10-минутные ролики из самых эмоциональных моментов различных фильмов. В это время у них снимали энцефалограмму, замеряли давление и изменение сердечного ритма.

Наибольший эмоциональный отклик у добровольцев вызвал фильм База Лурмана Ромео и Джульета с Леонардо ДиКаприо и Кларой Дэйнс. При просмотре сцены смерти Ромео и Джульетты сердечный ритм увеличивался более чем у 20% испытуемых.

На втором месте оказалась Касабланка Майкла Кертица, вызвавшая учащенное сердцебиение у 12% добровольцев. 10% впадали в предобморочное состояние при просмотре любовной сцены из фильма Джерри Закера Призрак. Столько же человек чрезвычайно сильно реагировали на волнующие эпизоды из Грязных танцев.

Было установлено, что при просмотре волнующих сцен зрители ощущают происходящие с героями события так же, как если бы это случилось непосредственно с ними, и переживают те же эмоции, что и герои на экране.

У женщин способность к «сопереживанию» оказалась выше. Они были более восприимчивы к романтическим эпизодам, а мужчины — к насыщенным действиями. Сердечный ритм у женщин увеличивался с 65 до 130 ударов в минут, а у мужчин — только до 100.

Источник Lenta.ru