В Швейцарии планируют легализовать марихуану

В Швейцарии планируют легализовать марихуану

В рамках экспериментальных исследований Швейцария может разрешить группе примерно в 5000 человек употреблять марихуану на вполне законных основаниях. Это должно сформировать новые правила употребления наркотиков в рекреационных целях, передает Reuters. Отметим, что запрет на растительный наркотик действует с 1951 года. Но в ближайшее время все может измениться.

Пилотный проект, подчеркивают эксперты, касается только марихуаны и взрослых людей, которые уже имеют опыт использования данного наркотика. Правительство также планирует облегчить доступ к медицинской марихуане.

К слову сказать, в Швейцарии разрешены продукты на базе марихуаны с содержанием ТГК (тетрагидроканнабинола) в концентрации менее 1%. Данное вещество стоит за наркотическим эффектом марихуаны. В целом послабления в законодательстве начались с июля прошлого года после того, как Университету Берна запретили проведение ряда исследований с использованием марихуаны.

Что касается мировых тенденций, на сегодняшний день несколько штатов США сняли жесткие ограничения на использование марихуаны. В Европе вопрос декриминализации конопли решили в Португалии и Чешской Республике. Также тему легализации обсуждает Люксембург.

По материалам сайта *Meddaily*