Удачный брак зависит от генов

Удачный брак зависит от генов

Ученые оценили, насколько разные вариации гена рецептора окситоцина влияли на то, какова сила поддержки супругов друг друга. Ученых заинтересовал этот ген, так как он связан с регулированием и высвобождением окситоцина — гормона, сопряженного с любовью и привязанностью. Плюс, окситоцин важен для социального познания и социального поведения.

К исследованию привлекли 79 пар. Каждому партнеру было предложено обсудить вопрос, связанный с наиболее ярко выраженной личной проблемой, не касавшейся партнера или его семьи. Пример — проблемы на работе. Выбранные темы обсуждали в течение 10 минут. Это обсуждение записывали, а потом анализировали с целью оценки степени поддержки со стороны партнера. Плюс, партнеры по отдельности оценивали уровень поддержки, а также сдавали биологический материал для генотипирования.

Оказалось, вариации в гене рецептора окситоцина отражались на поведении и мужей, и жен. Это вливалось в разную оценку степени поддержки и общего качества брака. Отдельно ученые выделили вариацию, касавшуюся социальных дефицитов у мужей. Мужчины были менее довольны степень поддержки, получаемой от жен. В итоге они были меньше удовлетворены браком.

По материалам сайта *Meddaily*