Пожилым женщинам нужно больше прыгать

Пожилым женщинам нужно больше прыгать

Оказывается, всего шести минут в неделю, посвященных прыжкам, достаточно для укрепления костей и снижения риска остеопороза. Был проведен эксперимент с участием 14 женщин старше 50 лет, недавно столкнувшихся с менопаузой. Как известно, именно в этот период в особенности повышается риск развития остеопороза. Разделенные на группы, участницы эксперимента выполняли разные виды упражнений, включавших прыжки.

К примеру, некоторых женщин просили подпрыгнуть максимально высоко, взмахнув руками, и приземлиться строго на носки ног при согнутых коленях. Вторая группа женщин запрыгивала и спрыгивала с ящика высотой 20 сантиметров (высота стандартной ступеньки). Третья группа выполняла упражнения с ударной нагрузкой на пятки — требовалось встать на цыпочки, вытянувшись вверх, а затем резко расслабиться и приземлиться на пятки. Женщины выполнили три подхода по десять повторений с короткими перерывами на отдых.

Лучше всего на кости влиял первый тип упражнений. Но действовали и остальные два типа — они стимулировали мышцы, за счет чего происходил остеогенез (рост костной ткани). По словам медиков, достаточно выполнять 30 прыжков три раза в неделю. В год это даст прирост костной ткани в 2%.

По материалам сайта *Meddaily*