Использованные платки будут защищать от вирусов

Использованные платки будут защищать от вирусов

Американская компания предлагает бороться с эпидемиями простудных заболеваний необычным способом. Она выпустила средство профилактики ОРВИ — использованные носовые платки, передает «Новости Mail.RU». Идея проста: человек получает возможность приобрести иммунитет, вступив в контакт с вирусом в удобный для человека момент («переболеть по графику»).

Зараженные платки (Vaev Tissue), по словам разработчиков продукта, намного безопаснее инъекций и таблеток против простуды. От человека требуется только протереть нос зараженным платком. Далее должна развиться легкая форма ОРВИ, которая подготовит организм к возможной эпидемии и активизирует иммунитет.

У нового метода защиты от вирусных инфекций есть критики. Они говорят о том, что существует огромное количество вирусов. И потребуется выпустить платки с образцами каждого из них, а это нереально. Потом, невозможно «переболеть по графику», как это заявляют разработчики платков. Нельзя предсказать точно процесс инфицирования и протекания заболевания. К тому же, платки могут быть опасны для лиц с ослабленным иммунитетом, детей и пожилых людей.

По материалам сайта *Meddaily*