Таблетки для фитнеса помогут заниматься спортом

Американские ученые предлагают бороться за красивую фигуру с помощью специальных таблеток. Исследователи разработали два препараты, которые способны мобилизовать внутренние резервы организма, а также помогают наращивать мускулы и сжигать жир.

Ученые оптимистично утверждают: таблетки помогут всегда быть в хорошей форме даже тем, кто не очень любит утруждать себя занятия на тренажерах. Оба лекарства оказывают воздействие на особый ген, который связан с ростом мышц и поддержанием мышечного тонуса.

Как показали эксперименты, подопытные мышки, которым дали чудо-препарат, могли пробежать на 44% больше, чем обычно. И действительно способствуют сжиганию жиров. Удивительно, но чем больше дистанция, тем значительнее таблетки повышают выносливость организма. По мнению ученых, похожим образом разработка будет воздействовать и на людей. Причем эффект от таблеток не зависит от уровня физической подготовки.

Ученые рассчитывают, что чудо-пилюли очень помогут тем, у кого мышечная дистрофия. Большим подспорьем они окажутся и для тех, кому противопоказаны значительные физические нагрузки. Например, больным диабетом и некоторыми другими заболеваниями.

Впрочем, медики опасаются, что фитнес-таблетками могут злоупотреблять спортсмены, желающие во что бы то ни стало добиться успеха на соревнованиях. Чтобы этого избежать, ученые изобрели тест, который позволит определять наличие препаратов в моче и крови человека.

Источник *Корреспондент*