Риск остановки сердца зависит от двух вещей

Риск остановки сердца зависит от двух вещей

Чтобы снизить риск сердечного приступа примерно в 2 раза, нужно быть физически активным и иметь нормальный вес, пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление Научно-технологического университета Норвегии. Эксперты в течение 10 лет наблюдали за здоровьем жителей одного из регионов Норвегии.

В общей сложности там проживали около 100000 молодых и пожилых норвежцев, половина которых согласилась принять участие в исследовании. В итоге для работы были отобраны 12000 здоровых добровольцев. Ученые измерили объем легких и выносливость людей. Затем добровольцам предложили в ежедневном режиме самостоятельно делать зарядку для укрепления сердца и сосудов.

С этой задачей справились только 50% добровольцев. Остальные выступили в качестве контрольной группы. Ученые смогли понять, как разные уровни физической активности и выносливости сказывались на риске сердечного приступа, сужения коронарных артерий и других отклонений.

Выяснилось: оба фактора существенно влияли на риск смерти от сердечно-сосудистых осложнений. Так, повышение выносливости на одну условную единицу снижало риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца и сердечных приступов на 15%. Самые тренированные норвежцы умирали от остановок сердца примерно в 2 раза реже, чем остальные. Это работало в отношении и мужчин, и женщин, а также молодых и пожилых людей.

По материалам сайта *Meddaily*