Женщины и мужчины по-разному испытывают боль

Женщины и мужчины по-разному испытывают боль

Эксперименты показали: воспоминание о болевых ощущениях усиливает субъективное переживание боли у мужчин (и самцов мышей). У женщин и самой мышей это не происходит.

Известно: в рамках первого эксперимента использовались болевые раздражители (прикладывали горячий предмет) для определения субъективного уровня ощущения боли по 100-балльной шкале. После болевая стимуляция повторялась. Людей просили в течение 20 минут выполнять действия рукой, плотно перетянутой манжетой. Только 7 человек из 80 дали оценку менее 50 баллов. А мышам делали инъекцию разбавленной уксусной кислоты, что вызывало боли в животе, длящиеся около получаса.

На следующий день эксперимент с тепловым воздействием повторялся. Хотя температура была такой же, субъективное ощущение боли у мужчин и самцов мышей оказалось сильнее, чем в первый раз и чем у представительниц женского пола. Суть в воспоминаниях и в ожидании новой боли. Это удалось подтвердить, заблокировав работу памяти грызунам (вводили особый препарат). У животных не менялось восприятие боли. Данное открытие позволит помочь людям с болями и тревожными воспоминаниями.

По материалам сайта *Meddaily*