Кризис среднего возраста не обязателен

Кризис среднего возраста не обязателен

Профессор Ник Хаслам из Университета Мельбурна ставит под сомнение наличие кризиса среднего возраста. Как передает The Daily Mail, во-первых, многие люди выбирают середину жизни в качестве самой любимой части жизни. А кризис может произойти в любой момент.

Во-вторых, само представление о среднем возрасте изменяется, сдвигаясь, по мере старения человека. Многочисленные опросы показали: для людей в понятие среднего возраста входит промежуток от «за 30» до «за 70». При этом зачастую к условной середине жизни личность человека становится более стабильной, а жизнь в целом — более позитивной.

Некоторые специалисты объясняют кризис осознанием приближающейся смерти, тем, что дети покидают отчий дом, необходимостью следить за престарелыми родителями. К тому же, проявляются хронические заболевания, а требования на работе не становятся менее строгими. Можно предположить, что всему виной внешние обстоятельства. Правда, большинство исследований не смогли доказать связь кризиса и негативных событий в жизни человека.

По материалам сайта *Meddaily*