Депрессия и тревожность провоцируют новые заболевания

Депрессия и тревожность провоцируют новые заболевания

Эти недуги способны вызвать развитие других опасных заболеваний, передает «Вести.RU». По степени негативного воздействия на организм, расстройства сопоставимы с ожирением и курением. Эти выводы были сделаны по итогам четырех лет наблюдений за 15418 пожилыми добровольцами.

У них оценивали выраженность депрессии и тревожности, проверяли наличие вредных привычек и признаков ожирения. Также учитывались все медицинские диагнозы и соматические отклонения. Оказалось, у 16% человек был высокий уровень тревожности и депрессии, 31% страдал от ожирения, а 14% добровольцев курили. И для людей с высоким уровнем тревожности и депрессии риск развития болезней сердца был повышен на 65%, риск инсульта — на 64%, гипертонии — на 50%, артрита — на 87%.

Подобный рост риска наблюдался среди людей с ожирением и курильщиков. Впрочем, депрессия являлась самым мощным фактором риск развития артрита. Также на фоне тревожности и депрессии нередко появлялись головная боль, расстройство желудка, боли в спине и одышка. К примеру, риск головных болей при депрессии подскакивал на 161% по сравнению с курильщиками и тучными людьми. А вот на риск рака депрессия и тревожность никак не влияли.

По материалам сайта *Meddaily*