Ученые научились предсказывать смерть

Ученые научились предсказывать смерть

Оценить вероятную продолжительность жизни человека возможно, опираясь на анализ генетических вариаций, заявляют эксперты. Как передает «Lenta.RU», они изучили генетические данные 500000 человек, которые были собраны в рамках долгосрочного исследования UK Biobank. Так были выделены участки в геноме, отвечающие за продолжительность жизни и риск развития возрастных заболеваний.

Ученые подтвердили важность шести ранее выявленных связей между генами и долголетием. В частности, в центре внимания оказался ген APOE, дающий «инструкции» по производству важного белка крови — аполипопротеина E — и связанный с риском болезни Альцгеймера. Эксперты также определили 21 новый участок, влияющий на продолжительность жизни.

Вкупе вся собранная информация позволила присвоить каждому индивиду личный балл, оценивающий его шансы дожить до определенного возраста. В целом оказалось, что 10% человек имеют гены, способствующие долголетию. Эти индивиды будут жить в среднем на 5 лет дольше тех, у кого генетический профиль, наоборот, способствует сокращению продолжительности жизни.

По материалам сайта *Meddaily*