Бесплодные мужчины умирают раньше

Бесплодные мужчины умирают раньше

Наличие бесплодия у мужчины — серьезный повод обеспокоиться и проверить состояние здоровья в целом. Как показали исследования, при бесплодии повышается риск преждевременной смерти в два раза, отмечает «Новости Mail.RU». Был проведен анализ данных 50000 жителей Дании. Все они были пациентами клиник репродуктологии в 2006-2015 годах.

Мужчин разбили на пять групп. В первой были лица с азооспермией (полным отсутствием сперматозоидов в семенной жидкости), во второй — мужчины с олигоспермией (сниженным количеством сперматозоидов), в третьей — мужчины с нормальным качеством спермы, в четвертой — лица, перенесшие вазэктомию (приводящую к стерильности операцию по перевязке семявыносящих протоков), а в пятой — пациенты с другими проблемами, связанными с фертильностью.

Оказалось, средняя продолжительность жизни у мужчин с азооспермией составляет всего 48,8 лет. При этом у них риск преждевременной смерти повышен в два раза по сравнению с остальными. Как правило, ранняя смерть наступает вследствие рака или сердечно-сосудистых заболеваний. А вот олигоспермия, вазэктомия и прочие отклонения никак не влияли на продолжительность жизни. Ученые объясняют выявленную связь генетическими факторами.

По материалам сайта *Meddaily*