Сколько человек нужно для идеальной беседы

Сколько человек нужно для идеальной беседы

Беседа идет плавно, когда между собой разговаривают четверо или меньше людей. Но как только их становится больше, компания сразу распадается на подгруппы, и темы беседы становятся отдельными для каждой из них.

Раскрыть механизм этого феномена решил американец Джейми Кремс (Jaimie Krems), профессор психологии в Государственном университете штата Оклахома. Статья с выводами его работы будет опубликована в ближайшем номере журнала Evolution and Human Behavior.

Кремс считает, что распад большой компании на группы связан с эволюционной психологией человека. Общество в целом состоит из парных групп. В компании из четырех человек есть шесть потенциальных пар, которые могут взаимодействовать между собой. В трех участвует один и тот же человек. То есть он влияет ровно на половину разговоров. Когда число собеседников снижается до трех, возможных пар тоже становится три, в двух из которых участники повторяются.

Но если одновременно разговаривают пятеро, число пар вырастает до 10, и в большинстве (шести) из них участники всегда разные. Получается, один и тот же человек больше не может контролировать все повороты беседы.

По мнению Кремса, отделение от группы всегда ассоциировалось с опасностью. На одиночку могли напасть, изгои долго не выживали в условиях изоляции. Исключение из беседы тоже могло иметь плохие последствия: например, если группа обсуждала возможное укрытие или дележ еды. Психолог предполагает, что в результате наш мозг приспособился к тому, чтобы не терять преимущество в разговоре.

По материалам сайта ЧТД