Чем опасна работа в выходные

Чем опасна работа в выходные

Если вы регулярно выходите на работу в свой выходной, то это должно стать для вас поводом задуматься: правильно ли вы распределяете нагрузку в будние дни и не берете ли на себя слишком много обязанностей?

Более 400 миллионов работников по всему миру работают 49 часов в неделю — такую информацию сообщает Международная организация труда. Эти люди находятся в зоне риска.

Особенно это касается фрилансеров, у которых рабочий график отсутствует. Повышенные нагрузки приводят к снижению эффективности. Не менее вредна привычка находиться всегда на связи, так как из-за этого уровень гормона кортизола становится хронически повышенным и человек постоянно находится в состоянии тревожности.

Чтобы поддерживать физическую и эмоциональную стабильность, следует сократить количество выходных, в которые мы работаем. Бизнес-психолог Тони Крэбб, например, рекомендует устанавливать для себя дедлайны, отводя время на задачи с большим запасом. Он считает, что перманентная занятость влечет за собой снижение работоспособности, ухудшение памяти и повышает риск возникновения различных заболеваний.

По материалам сайта ЧТД