Аутизм может быть приобретенным

Аутизм может быть приобретенным

Симптомы аутизма могут проявляться не только из-за наследственных факторов, но под воздействием окружающей среды, говорят сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН. Как передает «Росбалт», исследования на мышах это показали. Самцы помещались в клетки, разделенные прозрачной перегородкой с отверстиями.

Раз в день перегородку открывали, провоцируя агрессивные взаимодействия между мышами. Через 20 дней у мышей уже наблюдались признаки повышенной тревожности. Была и контрольная группа. И тогда ученые помещали особей в одну клетку с неагрессивными мышами. В итоге животные из контрольной группы нормально общались с миролюбивой особью.

Самцы с повышенной тревожностью (уклон в агрессивность) как правило атаковали новую особь. А животные так называемого подчиненного типа много сидели в углу, не реагируя на партнера и активно избегая любых взаимодействий. Все это очень напоминало симптомы аутизма у человека. Ученые сделали вывод: под влиянием внешних факторов возможно изменение социального поведения и появление признаков расстройства, не наблюдавшегося ранее.

По материалам сайта *Meddaily*