По осложнениям беременности можно предсказать пол ребенка

По осложнениям беременности можно предсказать пол ребенка

Ученые из Кембриджского университета считают, что по полу будущего ребенка можно предсказать риск тех или иных осложнений. Так, девочки повышают вероятность преэклампсии (осложнения, характеризующегося повышением артериального давления и появлением белка в моче), а мальчики — задержки внутриутробного развития плода, связанной с необходимостью кесарева сечения и неврологическими расстройствами у ребенка, рассказывает The Daily Mail.

Специалисты изучили образцы плаценты и крови около 4000 матерей. Ученые обнаружили: генетические профили плаценты отличались в зависимости от пола ребенка. Один из генов, активность которого была связана с полом, контролировал уровень важного метаболита — спермина. У женщин, беременных девочками, этого метаболита было больше, а у участниц, которые были беременны мальчиками, — меньше.

Кроме того, клетки плаценты женщин, беременных мальчиками, оказались восприимчивее к токсическим эффектам препарата, блокирующего производство спермина. По уровню метаболита можно было определить риск осложнений. Высокий уровень спермина был связан с преэклампсией, а низкий — с задержкой развития плода.

По материалам сайта *Meddaily*