Нарциссов можно узнать по бровям

Нарциссов можно узнать по бровям

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Торонто университета (Канада), были опубликованы в журнале Journal of Personality. Исследователи попросили группу добровольцев обоих полов пройти психологическое тестирование с тем, чтобы выявить среди них людей с выраженными нарциссическими чертами личности. Затем всех участников сфотографировали с нейтральным выражением лиц. На следующем этапе эти изображения показали другой группе добровольцев, которые с успехом «вычислили» по фотографиям наиболее эгоцентричных людей.

Однако, когда с тех же фотографий убрали брови, участники уже не были столь уверены в своем мнении и не смогли отличить нарциссов от более скромных по характеру людей. Когда же участникам показали только брови, они снова правильно идентифицировали людей с завышенной самооценкой. Даже в случае, когда брови нарциссов переставили на фотографии других людей — и наоборот, результат был тот же: брови выдавали самовлюбленных людей с головой.

Как оказалось, брови у нарциссов очень характерные — густые, широкие и темные. Чем заметнее брови, тем сильнее проявляются нарциссические черты в личности человека. Как отметила ведущий автор исследования Миранда Джакомин (Miranda Giacomin), пока неясно, вырастают ли у нарциссов такие брови естественным путем — или же появляются искусственно, путем выщипывания, окрашивания, инъекций ботокса, перманентного татуажа.

«Нарциссы обожают быть в центре внимания, любят, когда ими восхищаются, поэтому они могут специально ухаживать за своими бровями таким образом, чтобы их брови замечали и запоминали. Это повышает их самооценку, им кажется, что так они больше нравятся окружающим», — пояснила Джакомин в интервью The Daily Mail.

По материалам сайта Здоровье.mail.ru