Стресс в младенчестве разрушает иммунитет

Стресс в младенчестве разрушает иммунитет

Психологический стресс, с которым человек столкнулся в начале жизни, способен оказать сильное влияние на организм и спровоцировать возникновение проблем с такими органами, как сердце, легкие, почки и мочевой пузырь. К такому выводу пришли ученые из Портсмутского университета, сообщает The Deccan Chronicle.

Специалисты провели исследование на мышах. Ученые выяснили: пережитый в младенчестве стресс влияет на количество клеточных рецепторов, чувствительных к гамма-аминомасляной кислоте (ГАМК). С помощью этих рецепторов регулируется работа внутренних органов. Изменение количества рецепторов ГАМК, в свою очередь, может привести к развитию ряда патологий, к примеру, гипертонии, астмы и эпилепсии.

Исследователи подчеркивают: нервная система человека способна бороться с проявлениями стресса. Но если воздействие негативных факторов продолжается в течение длительного времени, защитных сил организма может не хватить. Исследователи надеются, что их работа поможет создать новые препараты, нацеленные на контроль уровня ГАМК.

По материалам сайта *Meddaily*