Физическая активность помогает забеременеть

Физическая активность помогает забеременеть

Новое исследование, проведенное в Массачусетском университете, показало, что представительницам прекрасного пола, которые хотят завести ребенка, следует уделять 4 часа в неделю интенсивным физическим нагрузкам. Исследователи выяснили, что 240 минут интенсивной физической активности могут повысить фертильность у женщин, переживших выкидыш, сообщает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 1200 женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Участницы в течение 6 менструальных циклов пытались завести ребенка. Все женщины пережили минимум один выкидыш. Оказалось, физические упражнения существенно увеличивали у участниц вероятность зачатия. Специалисты полагают: дело в том, что физическая активность влияет на фертильность на молекулярном уровне.

Эффект зависел от Индекса массы тела (ИМТ) женщин. Так, участницам с избыточным весом забеременеть помогали регулярные прогулки в течение всего 10 минут. Этим женщинам не обязательно было выполнять упражнения высокой интенсивности. Вероятность зачатия благодаря прогулкам возрастала на 82%. Дальнейший анализ показал: у всех женщин, уделявших физической активности минимум 4 часа, шансы забеременеть оказались выше на 69%.

По материалам сайта *Meddaily*