Кареглазые женщины больше грустят

Кареглазые женщины больше грустят

Сотрудники Университета Южного Уэльса выяснили, что у кареглазых женщин риск сезонного аффективного расстройства (САР) повышен больше чем в два раза по сравнению с людьми, у которых голубые глаза. Сезонное аффективное расстройство — это расстройство настроения, при котором у людей, в остальное время года имеющих нормальное психическое здоровье, зимой появляются депрессивные симптомы (гораздо реже — летом, весной или осенью).

В ходе исследования с участием 175 человек, проживающих в Великобритании и на Кипре, было установлено: голубые глаза обеспечивают защиту от САР. Также специалисты опросили 2031 британца. Исследователи обнаружили, что женщины сталкивались с САР на 40% чаще, рассказывает The Daily Mail.

Ученые говорят: темные глаза пропускают меньше света в течение более коротких дней года, что, в свою очередь, влияет на выработку серотонина. По мнению специалистов, мутация, делающая глаза голубыми, появилась у жителей Европы 10000 лет назад, чтобы защитить их от зимней депрессии, связанной с проживанием вдали от экватора. Также эксперты объяснили, почему женщины чаще страдают от САР. Вероятно, расстройство позволяет женщинам экономить энергию зимой, чтобы лучше заботиться о детях.

По материалам сайта *Meddaily*