Из-за мужчин женщинам сложно просить большую зарплату

Из-за мужчин женщинам сложно просить большую зарплату

Исследование Университета Аризоны показало: мужчины всегда думают, что умнее остальных, пишет The Daily Mail. Это объясняет, по какой причине женщины зачастую отказываются от претензий на большую зарплату или успехи в науке. И объективный уровень интеллекта здесь не играет роли.

Итак, в рамках исследования этой проблемы ученые попросили группу из 250 студентов оценить собственный интеллект в сравнении с остальными студентами и в сравнении с одним человеком, с которым плотнее всего взаимодействовали. Оказалось, женщины чаще мужчин недооценивали свой интеллект. Так, если сравнивать мужчину и женщину со средней оценкой в 3,3, мужчина чаще говорил, что он умнее 66% студентов из его группы. Женщина же говорила, что умнее 54% соучеников.

Мужчины в 3,2 раза чаще женщин говорили, что умнее своего напарника в работе вне зависимости от пола этого человека. По мнению ученых, если женщина будет недооценивать себя, она может бросить науку, отказаться от интересной работы. Вероятно, это одна из причин, почему среди ученых и руководителей различных проектов больше мужчин.

По материалам сайта *Meddaily*