Женщины определяют идеального партнера по сперме

Женщины определяют идеального партнера по сперме

Новое исследование представили на днях австралийские ученые из Университета Аделаиды. По утверждению профессора Сары Робертсон, организм женщины ведет себя достаточно привередливо по отношению к мужскому семени, давая возможность сперме одного мужчины оплодотворять яйцеклетку и отторгать сперму другого партнера.

Связано столь необычное явление с тем, что мужские половые клетки содержат в себе информацию, которая вызывает иммунные изменения женского организма, в результате чего половая система женщины пропускает сперматозоиды «потенциального отца», позволяя им достичь яйцеклетки. Сперма прочих партнеров, даже самая здоровая и качественная, может оказаться не способной запустить иммунные изменения, о которых говорилось выше, так как женский организм отсеивает «непригодных» партнеров.

Таким образом, если «сигналы» мужской спермы недостаточно активны, а женская иммунная система чересчур избирательна, то здоровая по всем параметрам пара может долгое время оставаться бесплодной, несмотря на обоюдное желание обзавестись потомством. Ученые планируют продолжить изучение женского механизма отбора спермы, надеясь, что в результате им удастся разработать новые методики лечения бесплодия.

Источник *Mail.ru*